Code de la route : une femme peut-elle conduire sans capote ?

Código da Estrada: Pode uma mulher conduzir em tronco nu?

Avec la chaleur qui se fait sentir au Portugal, nombreux sont ceux qui ont pour habitude de conduire en tongs et sans chemise. Selon le code de la route, il n’y a rien à redire, cependant, il est important que les chaussures et les vêtements utilisés (ou leur absence) ne soient pas un obstacle à une conduite sécuritaire.

Mais si c’est une femme, peut-elle conduire torse nu ? Que dit le code de la route ?

Code de la route : une femme peut-elle conduire sans capote ?

Code de la route : Mieux vaut lire l’article 11

La GNR affirme que la conduite pieds nus, en tongs ou à cru « ne constitue aucune infraction » tant qu’elle ne porte pas atteinte à la sécurité de conduite. Mais, si cela se produit, le conducteur peut recevoir une amende qui varie entre 60 et 300 euros.

Conduire torse nu, cependant, soulève une question de genre. Si une femme a l’intention de conduire sans vêtements, peut-elle… ne sera-t-elle pas punie ? Comme il s’agit d’une question sensible, qui mérite généralement beaucoup de discussion, à savoir la discrimination fondée sur le sexe, le Code pénal stipule qu’une femme peut être condamnée à une amende si quelqu’un se sent mal à l’aise.

Code de la route : une femme peut-elle conduire sans capote ?

Ces situations ne sont pas définies par le code de la route, mais l’article 11 précise que « le conducteur doit, en conduisant, s’abstenir de tout acte susceptible de compromettre l’exercice de la conduite en toute sécurité ». Cette prescription générique fait appel au bon sens et, plus que cela, indique que si l’agent des forces de l’ordre comprend que les comportements qu’il adopte peuvent présenter un risque pour la sécurité routière, le conducteur peut être condamné à une amende de 60 à 300 euros.

Envie de vous détendre un peu ? Voici un reportage sur l’intelligence artificielle :